АвтоПедДесант ищет ответы на два вызова современности: гаджеты и плата за двуязычие

Реализация уникального проекта – АвтоПедДесант, продолжается. Его авторами и инициаторами выступили активные педагоги системы дошкольного воспитания из Якутска и улусов. Мобильные, динамичные, без всякой бюджетной поддержки, они на своих автомобилях преодолевают сотни километров, чтобы вживую встретиться с коллегами, и найти ответы на вызовы современности. Участницы АвтоПедДесанта – это практики, работающие в детсадах, и на собственном опыте они выдвинули две проблемы современности: уменьшение активности живого общения родителей с детьми, вызванного внедрением новых технологий, и плата за двуязычие.

АвтоПедДесант это обмен опытом, поиски решения проблем и насущных вопросов педагогов дошкольного образования.


На этот раз участницы проекта отправились по маршруту Якутск — Намцы. Проект собрал более 120 педагогов из Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Намского улусов и города Якутска. Семинар-практикум «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС», прошел в стенах Намского педагогического колледжа. Мы выбираем темы, исходя из проблем нашего времени в развитии и воспитании детей дошкольного возраста. С развитием информационных технологий, компьютеризации общение с детьми не заметно отходит на «второй план». В данное время дошкольные учреждения каждый год открывают речевые группы, поскольку возникает острая необходимость помощи специалистов логопедов.

Основная наша проблема возникла из-за ДВУЯЗЫЧИЯ. Очень много детей, которые не могут говорить грамотно на одном из языков, когда семья и окружение практикует двуязычие. К сожалению, семей с такими проблемами становится все больше и больше.
Поэтому наши семинары в основном имеют тему, связанную с развитием правильной речи у детей.

Почему мы выбрали НПК? Это необычное и желанное место для педагогов дошкольников, Намский педколледж славится педагогами прикладного искусства по всей республике, это кузница известных мастеров. Здесь можно любоваться и восхищаться творческими работами художников и студентов, а также вдохновляться рукотворной красотой. Воспитатели детских садов приехали именно сюда за идеями, опытом и практикой различных поделок. Ведь творческая работа руками, мелкая моторика связана с речью и общим развитием ребенка.
Директор колледжа Надежда Павловна МУРУКУЧАЕВА со своим коллективом пошла навстречу просьбе, провести совместный семинар для АвтоПедДесанта.

Семинар состоял из двух секций. Первая — это защита презентаций, показ методических пособий и наработок, демонстрация готовых материалов.

Тут же работала «Обменная лавка» и «Ярмарка-выставка», где педагоги дошкольного образования имели возможность обменяться опытом, посмотреть и приобрести друг у друга наглядные пособия, получить бесценные советы. В мероприятии приняли участие заведующая отделом ВСО Центра для детей и юношества Национальной библиотеки РС(Я) ЯКОВЛЕВА А.Д. и ведущий библиотекарь ВАСИЛЬЕВА Н.Е., которые представили выставку книг с рекомендациями новой литературы для детей дошкольного возраста. Отрадно, что принимали участие студенты, которые станут в скором времени нашими коллегами.

Вторая часть семинара состояла из мастер-классов! Не зря провели семинар именно здесь, в кладовой талантов!

Изобилие за прилавками современных материалов, разновидности бумаг, не успеваешь угнаться за технологией и методикой правильного использования, дизайна, работы с материалом в целом.

А тут нам такой подарок, работали целых 9 мастер-классов: по бумажной пластике, по технологии создания анимационного фильма, по изготовлению кукол из полимерной глины, по технологии изготовления фоамираном, батик, методика плетения из конского волоса, изготовление цветов по технике «канзанши», картины из подручного материала «Волшебная бумага», техника квиллинг «Бумажное кружево». Мы узнали очень много нового, и самое главное все это сопровождалось практикой. Мастер-классы превзошли все наши ожидания.

После обеда провели «Веселые старты», посвященные Международному женскому дню. Это были действительно веселые старты, педагоги играли с азартом от души, как дети. Из семи команд участников 3-место заняла команда д/с №3 «Катюша» г. Якутска, 2-место заняла д/с №21 «Кэнчээри» г.Якутска и 1-место заняли самые дальние участник и вдохновители проекта АвтоПедДесант д/с «Чуораанчык» с. Чурапча. Все призеры получили подарки от спонсора проекта Автошколы «Фаворит», директор ВИНОКУРОВ Михаил Евгеньевич.
Мероприятие удалось на славу, в итоге семинара получены ответы на многие вопросы. Каждому вручили сертификаты об участии на семинаре и распространении опыта. Впереди очередная встреча в в Якутске.
Все участники Автопеддесанта выражают глубокую благодарность директору и коллективу Намского педагогического колледжа им. И. Е. Винокурова за поддержку и организацию семинара и желают больших творческих успехов, а также дальнейшего сотрудничества в воспитании и развитии детей дошкольного возраста.

Источник: Зоя ЯКОВЛЕВА, логопед д/с №21 «Кэнчээри».
ссылка sakhalife.ru/avtopeddesant-nazval-dva-vyizova-sovremennosti-gadzhetyi-i-plata-za-dvuyazyichie/